Бесплатная консультация!

Получите бесплатную консультацию юриста:
    - по телефону 8 926 08 33 5 33
    - задав вопрос в разделе "Напишите нам"

Прекращение права пользования жилым помещением бывшего члена семьи

С точки зрения судебной практики представляет интерес ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой собственник (собственники) имеют право прекратить право пользование на жилое помещение граждан, зарегистрированных в жилом помещении, на основании прекращения семейных отношений с таким гражданином.

Пример: К нам обратилась гр-ка А. с вопросом снятия с регистрационного учета ее бывшего супруга. Гр-ка А. является собственником квартиры, в которой зарегистрирован ее бывший супруг М., с которым брак расторгнут.

Юристом разъяснены нормы ст. 31 ЖК РФ и ее право обратиться в суд с исковым заявлением. В результате чего, с данной гр-кой заключено соглашение на оказание юридических услуг, составлено исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, осуществлена защита ее интересов в суде.

В результате разбирательства дела, вынесено решение суда о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета бывшего супруга гр-ки А. 

ИСКЛЮЧЕНИЯ из ст. 31 ЖК РФ. Однако, необходимо знать об исключении из ст. 31 ЖК РФ, указанном в ст. 19 Федерального Закона РФ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» № 189-ФЗ от 29.12.2004 г.: «Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором».

ПОМНИТЕ!!! Ни один суд не прекратит право пользования жилым помещением такого гражданина или граждан, т.к. такой гражданин или граждане имели равное право пользование жилым помещением на момент приватизации и неважно кто получал муниципальное жилье и за какие заслуги.


Вы здесь: Главная Новости Жилищные споры Виды жилищных споров Прекращение права пользования жилым помещением бывшего члена семьи